Кыргызский (Kyrgyz Respublic)Русский (Russian Federation)English (United Kingdom)
Ответы на вопросы поступившие от граждан в рамках акции "Министр на связи" PDF Print E-mail
Written by webmaster   
Thursday, 06 November 2014 15:10

Для эффективного проведения акции «Министр на связи», в целях реализации политики «Открытое Правительство», а также для достижения полной доступности, взаимопонимания между населением, пользователями отрасли связь, операторами и Государственным агентством связи при Правительстве КР посредством социальных сетей, официального сайта и других интернет ресурсов была запущена кампания по сбору вопросов от заинтересованных сторон. Было про анонсировано, что директор Агентства связи Бекташов Чынгыз Акматович, будет выступать в указанные даты, в определенных СМИ и даст ответы на все собранные вопросы. Таким образом, мы постарались добиться, чтобы у наших фокус-групп (операторы связи, население и т.д.) сложилось и укрепилось мнение, что в наше ведомство можно всегда обратиться с любым вопросом и проблемой, руководство Агентства связи всегда доступно и нет никакой преграды получить достоверный ответ от директора. Такой подход помогает нам развить обратную связь, учитывать мнение наших партнеров, что немало важно для развития телекоммуникационного рынка в стране.

По итогам кампании даем ответы на все поступившие вопросы:

1. Возможно, ли частному лицу или организации получить радио- тв частоту в Кыргызстане?

Согласно закону Кыргызской Республики о лицензионно-разрешительной системе в КР, право на использование радиочастотного спектра имеют любые физические и юридические лица независимо от форм собственности. В соответствии программой перехода на цифровое телерадиовещание в КР, утвержденного постановлением Правительства частотные выделения должны быть выделены через конкурс или аукцион. При этом частотные выделения должны пройти анализ электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, международное и межведомственное согласование и радио контроль.

2. У нас частоты продаются?

Радиочастотный спектр является собственностью государства. Выдается разрешение на использование радиочастотного спектра уполномоченным государственным органом по связи, т.е Государственным агентством связи при Правительстве КР. Для того, чтобы получить это разрешение необходимо подать заявление. С подробной процедурой выдачи частот можно ознакомиться на нашем официальном сайте Агентства связи nas.gov.kg. либо у нас в ведомстве. В целях сокращения процедур согласования при выдаче частотных присвоений, упрощения процедуры подачи и рассмотрения заявок вводим электронный документооборот. Такой подход помогает минимизировать человеческий фактор и предупреждать риски коррупции. Стоит отметить, что согласно закону «О лицензионно-разрешительной системе в КР» использование радиочастотного спектра для оказания услуг электрической связи и передачи данных подлежит лицензированию.

3. Какая стоимость?

При выдаче разрешения взимается разовая плата за проведенные работы Государственным агентством связи при Правительстве Кыргызской Республики, по выделению номиналов или полос радиочастот. Разовая плата берется за экспертизу электромагнитной совместимости, сумма которой составляет 2305 сомов. После этого частоты направляются на межведомственное согласование. Сумма этой процедуры составляет 814 сомов. Проведение радио контроля  1627 сомов. При необходимости проводится международное согласование, сумма которой 814 сомов. Итого, оплата за выдачу одного частотного присвоения составляет 6048 сомов, без проведения международного согласования 5234 сомов.

4. Почему я обязан регистрировать номер своей СИМ-карты?

Во избежание отключения сотовой связи в течение года,  до марта 2015 года все абоненты должны зарегистрировать номер СИМ-карт. 17 февраля этого года, подписано постановление Правительства «Об утверждении правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи» согласно которому, операторы связи не имеют права предоставлять услуги связи не зарегистрированным абонентам. Для того чтобы, все пользователи успели своевременно пройти персонификацию проводится широкая кампания по уведомлению населения о необходимости регистрации. Проект персонификации проводится бесплатно. С марта 2015 года операторы сотовой связи не смогут предоставлять услуги связи.

5. Сколько абонентов на сегодня уже прошли персонификацию?

Мы контролируем, чтобы операторы связи предоставляли услуги мобильной связи пользователям, в рамках Закона Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи», где введены новые правила взаимоотношения между оператором связи и абонентом. Ежемесячно Агентство связи ведет свод зарегистрированных абонентов.
По состоянию на 31 октября 2014 года от общего числа абонентов соответственно заключили договора на предоставление услуг связи:

- ОсОО «НУР Телеком» 37,8% - (общее число абонентов 1 693455)
- ООО «Скай Мобайл» 48,3% - (общее число абонентов 2 624369)
- ЗАО «Альфа Телеком» 30,2% - (общее число абонентов 2 806 898).

6. Персонификация проводится в интересах государства или сотовых компаний?

Проект персонификации сим-карт принят постановлением Правительства КР. Данный проект проводится в интересах государства. Для страны – это в первую очередь безопасность, сокращение мобильной преступности, регулирование отношений между оператором связи и абонентом.   Договорное обслуживание во многом упрощает взаимоотношение между оператором сотовой связи и абонентом. В «Правилах предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи» четко прописаны все возможные конфликтные ситуации между двумя сторонами. Пройти персонификацию выгодно и преимущественно и самим пользователям мобильной связи. Во-первых это надежность. При утере СИМ-карты абонент может заблокировать номер, назвав кодовое слово, придуманное им при заключении договора, также восстановить ее обратившись в пункты обслуживания абонентов. В случае загрузки денежных средств на неверный номер, до истечения 24часов с момента загрузки, абонент может перенаправить платеж на свой номер. При предоставлении документа, удостоверяющего личность потребовать детализацию звонков. Без согласия абонента не предоставлять дополнительные услуги, предусматривающие оплату.

7. На каком этапе находится переход на ЦТВ?

4 мультиплекса уже готовы, этого хватит для того, чтобы все каналы могли перейти на ЦТВ. 158 частот уже зарегистрированы в международном агентстве связи, они защищены, и мы можем в любое время начать вещание. Всего 6 стандартов было зарегистрировано. Мы выдали 4 мультиплекса ОАО «Кыгызтелекому», 1 для внедрения вещания соцпакета и 3 для коммерческого вещания. Мы готовы выделить еще 2 мультиплекса частным компаниям и для этого компании должны предоставить все необходимые документы для получения лицензии. По сообщению ОАО «Кыргызтелекома» 1-й этап внедрения цифрового наземного телевизионного вещания в Кыргызской Республике проходит согласно утвержденному графику. На 01 октября 2014 года оборудование ЦТВ по первому этапу прибыло на территорию КР и прошло процедуру таможенной очистки. Агентство связи провело сертификацию оборудования. С 07 октября 2014 года проводился монтаж 9 ед. цифровых телевизионных передатчиков и оборудования ЦТВ по первому этапу.

8. По графику перехода на ЦТВ 1 ноября должны были запустить несколько цифровых передатчиков. Как и на каких станциях запущен цифровой сигнал?

С ноября 2014 года начали тестовое вещание на нижеперечисленных радиорелейных станциях: РРС-4 г. Бишкек Чуйская область; РРС-16 г. Талас Таласская область; РРС-35 Кировка Таласская область; РРС-6/2 «Южная-2» Джалал-Абадская область; РРС-44 «Терек-Сай» Джалал-Абадская область; РРС-24 «Кербен» Джалал-Абадская область; РРС-18 г.Ош Ошская область; РРС-26 «Узген» Ошская область; РРС-7 «Восточная» Иссык-Кульская область.

9. Сколько интернет провайдеров в стране предоставляют свои услуги?

На данный момент в стране 21 интернет провайдеров.

10. Лет 5-10 назад в Кыргызстане скорость интернета была очень медленной. Сегодня мы уже можем пользоваться быстрым интернетом. Но вопрос, когда будут спады на интернет тарифы? Есть ли сдвиги в этом вопросе?

Услуги доступа к сети Интернет в Кыргызской Республике предоставляются уже на протяжении 15 лет. Количество интернет пользователей по итогам 2013 г. достигло 4113013. Тарифы интернет услуг в КР, за последний год, упали в цене на 5%, а скорость увеличилась на 8%.

11. Сколько ТВ и радио лицензиатов в стране?

Кол-во лицензиатов по ТВ – 55, по Радио – 43.

12. Сколько абонентов у нас в стране?

На сегодняшний день количество активных абонентов сотовой связи в Кыргызстане достигло 7 млн 124 тыс 722 (данные на 26 августа 2014 года). Тарифы на сотовую связь ежегодно снижаются в среднем от 5 до 15%.

13. Сколько нетелефонизированных населенных пунктов осталось на сегодня в стране?

Планируется покрыть все 128 населенных пунктов до 01.01.2017 года, учитывая, что некоторые населенные пункты находятся в местности со сложным горным рельефом, ведутся работы по анализу доступного метода организации связи в подобных населенных пунктах. Для достижения этих целей мы подготовили проекты дополнительных соглашений для внесения изменений в лицензионные соглашения к лицензиям, выданным Агентством связи ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «НУР Телеком» и ООО «Скай Мобайл», в части обязательного покрытия сотовой связью определенных населенных пунктов.
- ООО «Скай Мобайл» вышеуказанное дополнительное соглашение было подписано, предоставлен план покрытия населенных пунктов;
- ЗАО "Альфа Телеком" вышеуказанное дополнительное соглашение было подписано частично по 72 населенным пунктам из 105;
- ОсОО "НУР Телеком" представлены возражения и просьба о продлении сроков подписания соглашений о внесении изменений в лицензионные соглашения к выданным лицензиям, для подробного изучения возможности покрытия услугами связи населенных пунктов, указанных в направленных соглашениях.
Следует отметить, что к концу третьего квартала этого года в общей сложности покрыто услугами сотовой связи 47 населенных пунктов. По состоянию на 3 квартал нетелефонизировано 80 населенных пунктов.

14. Ваше ведомство несколько  раз давало информацию в СМИ о запуске новых РКП на юге страны. Расскажите, пожалуйста, о них.

В июне 2014 года ввели в эксплуатацию стационарную станцию радиомониторинга в городе Баткен, в июле месяце в городе Кочкор-Ата Жалал-Абадской области. Также в сентябре в селе Марказ Баткенской области запущен еще один радиоконтрольный пункт (РКП). Для этого Агентство связи арендовало здание местного айыл окмоту.

Для расширения зоны охвата системой радиомониторинга в республике провели переоснащение новым радиоконтрольным оборудованием производства Rohde & Schwarz (Германия) РКП города Ош. В целях повышения квалификации и качественного обслуживания РКП для сотрудников провели специализированные обучающие тренинги. Реализация данного плана осуществлено за счет собственных средств Агентства связи.

Эксплуатация всех выше перечисленных радиоконтрольных оборудований обеспечивает полный контроль за радиочастотным спектром и повышает эффективность использования радиочастотного спектра, предоставит работу без помех операторам связи, что делает инвестиционно привлекательным использование радиочастотного спектра страны.

15. Недавно несколько компаний завершили прокладку ВОЛС. Расскажите подробнее об этих линиях связи.

ОАО «Кыргызтелеком» завершил строительство прокладки волоконно-оптической линии связи Бишкек—Ош. Общая протяженность построенных участков ОАО «Кыргызтелеком» по стране составляет 1545 км.
«В Кыргызстане ведет строительство ВОЛС и компания «ЭлКат» по проекту Север—Юг по участкам Каракуль, Шамалдысай, Жалалабад, Узген, Ош. Общая протяженность построенных участков ОсОО «ЭлКат» по стране — 493 км, компания ЗАО «Альфа Телеком» строит ВОЛС по направлению Бишкек—Ош протяженностью 222 км. Общая протяженность построенных участков ООО «Скай Мобайл» — 201 км.

0
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Календарь

2024
April
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Banners

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Обратная связь

Разместить в социальных сетях



Государственно Агентство Связи
при ГКИТиС Кыргызской Республики

xporn1.com