Кыргызский (Kyrgyz Respublic)Русский (Russian Federation)English (United Kingdom)
General information PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Thursday, 01 December 2011 08:41


После развала СССР, страна испытала огромный шок, связанный с разрушением единых экономических связей, потерей государственных трансферт из Москвы и как результат резкое обнищание населения. Однако при поддержке международных финансовых институтов начиная с этого столетия, были проведены реформы, где ключевое место занимала либеральная торговая политика и на сегодня построена совершенно другая модель государства.


Референдумом от 27 июня 2010 года (всенародным голосованием) была принята новая редакция Конституции Кыргызской Республики (Введена в действие Законом КР от 27 июня 2010 года), которая установила переход от Президентской к парламентской форме правления с расширением полномочий Правительства Кыргызской Республики.


При этом, Государственное агентство связи при Правительстве КР, является органом государственного регулирования в области связи и остается институционально и финансово независимым по отношению к операторам связи. Агентство обладает полномочиями по проведению анализа рынка связи в целях недопущения монополистической деятельности, выдачи разрешительных документов на использование радиочастотного спектра, лицензии не деятельность в области электрической, почтовой связи, передачи данных, телерадиовещания, включая проектирование, строительство, установку сетей, линий, сооружений, систем и устройств электрической связи.


В 2011 году произошло совершенствование социально-политической структуры общества и усиление роли политических партий в управлении государством. Создана устойчивая система "сдержек и противовесов" в политической сфере с учетом новых конституционных положений. Произошло развитие процесса децентрализации государственного управления с параллельным укреплением институтов центральной власти, основанное на четком разделении полномочий и ответственности между центром и территориями. Произошло изменение процедур принятия решения на всех уровнях власти, основанное на открытости и прозрачности принимаемых решений в формате общественной политики. Существующая нормативно-правовая база состоит из законов и постановлений Правительства.


В 2011 году разработан проект изменений в закон о телекоммуникациях, в котором представлены такие изменения как: • Существенно расширены главы о межсоединениях. • Введено понятие о типовой лицензии, к которой лицензиаты могут присоединиться, просто уведомив Агентство. Индивидуальные лицензии выдаваемые, тем, кто использует ограниченный частотный ресурс, должны выдаваться на основе аукциона. • Введена глава, касающаяся универсального доступа, в которой определены принципы организации универсального доступа и обеспечения таких гарантий, как создание фонда универсального доступа и системы управления этим фондом.


В этой связи, для обеспечения прозрачности процедур подготовки, принятия управленческих решений и их реализации с учетом интересов общественности, в целях взаимодействия государственных органов с общественностью Указом Президента КР созданы общественные наблюдательные советы (далее-ОНС) при всех государственных органах. Цель ОНС участие граждан в осуществлении общественного контроля за деятельностью органа исполнительной власти, налаживания эффективного взаимодействия с общественностью, учет общественного мнения при формировании и реализации государственной политики.


При Агентстве также образован ОНС в мае 2011 года, в состав которого вошли 16 представителей гражданского общества. Кроме того, в агентстве введены принципы, в соответствии с которыми главные решения (изменения в нормативно-правовую базу, правила межсетевого соединения и т.д.) принимаются только после достаточного общественного обсуждения. В качестве открытых площадок такого обсуждения используются ежегодные национальные конференции по ИКТ, круглые столы с привлечением всех заинтересованных сторон.


Например, таким образом, в 2011 году обсуждались изменения в закон о телекоммуникациях, Правил межсоединения и др. В области использования радиочастотного спектра политика агентства направлена на высвобождение полос частот от старых аналоговых сетей для перспективных стандартов, включая широкополосный доступ. Например, уже высвобожден диапазон около 2 ГГц и в настоящее время высвобождаются диапазоны частот 3,4 – 3,8 ГГц и 5,6 – 6,2 ГГц. Высвобожден диапазон частот 2,4 ГГц для внедрения систем Wi-Fi на без лицензионной основе.


Диапазон частот 2,5-2,7 ГГц выделен 5-ти операторам для внедрения технологии LTE, которые разворачивают сети и проводят их тестирование. В диапазоне 3,4-3,8 ГГц выделены полосы частот 4-м операторам связи, один из которых развернул сети и проводит тестирование. Другим направлением политики, направленной на обеспечение широкополосного доступа, является упрощение процедур выдачи разрешительных документов. Так в 2011 году, агентством разработан Регламент, значительно упрощающий доступ к полосам частот для мобильных технологий (как 3G, WiMax, LTE и др.)


Геополитическое расположение Кыргызстана обуславливает необходимость координации с соседними странами по вопросам использования радиочастотного спектра в приграничных районах. Такая координация проводится постоянно и операторам выдаются частоты уже согласованные с соседними странами, что существенно ускоряет развитие их сетей в приграничных районах. В результате, чего жители отдаленных приграничных районов обеспечены радиосвязью. Распределение/выделение коммерчески выгодного спектра пользователям решается коллегиально.


При Агентстве связи создано и работает Комиссия по радиочастотному ресурсу, которая рассматривает вопросы о выделении/присвоении номиналов и полос радиочастот на право эксплуатации радиоэлектронных средств пользователям. В состав комиссии входят эксперты различных министерств и ведомств. Одним из условий грамотного управления использованием спектра является наличие государственной системы радиомониторинга. В 2011 году принята Стратегия развития страны на 2012-2014 годы, где предусмотрено развитие отрасли связи, включая развитие системы радиомониторинга, и в этой связи агентством закуплено оборудование для радиомониторинга фирмы Rohde&Schwarz.


obw info nas
- действующие станции радиомониторинга

- планируемые станции радиомониторинга


В целях привлечения долгосрочных инвестиции на развитие социально–экономического развития страны, Правительством была принята Программа, включающая реформирование стратегически важных и приоритетных направлений как: сокращения избыточного необоснованного государственного регулирования, развитие предпринимательства и улучшение бизнес-среды, совершенствование нормативно-правовых актов на основе анализа регулятивного воздействия, усиление деятельности по предотвращению и пресечению коррупционных действий чиновников, внедрение конкурсно-аукционного способа распределения всех государственных ресурсов, включая радиочастотный спектр.


При ввозе основных средств, импортируемых на таможенную территорию страны, включая ввозимое оборудование, предназначенное для использования в предпринимательской деятельности они освобождаются от налога на добавленную стоимость. Услуги роуминга, а также межсетевого соединения связанные с международным трафиком поставляемые операторами Кыргызстана освобождены от налога на добавленную стоимость. Кроме того, ежегодная плата за спектр осуществляется в соответствии с методикой, основанной на стимулирующей формуле платежей. 


Данная методика предусматривает более низкую величину платы в регионах с низкой плотностью населения, а также другие стимулирующие коэффициенты. Расчет платы автоматизирован и использует национальную базу данных по частотным присвоениям. Любой оператор может всегда определить текущие и будущие платежи за спектр и учитывать их при планировании своего бизнеса.


0
Last Updated on Monday, 07 May 2012 08:18
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Календарь

2024
March
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Banners

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Обратная связь

Разместить в социальных сетях



Государственно Агентство Связи
при ГКИТиС Кыргызской Республики

xporn1.com